Ultima modifica: 18 Ottobre 2019

Organigramma

Articolazione

Dirigente Scolastico e componenti lo staff di direzione

Anno scolastico 2019 – 2020
Nominativo Incarico
Dott.ssa Giuseppina Tiziana Aloisi Dirigente Scolastico
Filomena Sciarra Collaboratore funzioni vicarie
Silvia Paponi 2° Collaboratore del Dirigente – Scuola Secondaria di 1° grado “Muratori”
Flavia Ranzani /Doriana Bianchi Referenti di plesso – Scuola Primaria di S. Pietro
Annalisa Colombo Referente della Scuola dell’Infanzia di Via Colombo

 

FUNZIONI STRUMENTALI a.s. 2019/20

              AREA – Funzione              Docente incaricato
AREA 1 : A1 – Coordinamento Attività del PTOF  Monti Michela – Gallina Maddalena – Rivolta Valentina
AREA 2 : A2.1 -Supporto al personale

A2.2 – Diffusione delle nuove tecnologie

  Muzzi Maurizio
AREA 3 : A3.1 – Orientamento

A3.2 – Continuità

A3.3 – Inclusione (BES–DVA–Stranieri)

 Iuni Giuseppe

Gorelli Rita

Sindorio Carmela – Gherner Sabrina

 Animatore digitale  Marco Grassini

  

Commissioni

Commissione Compiti
Valutazione Autovalutazione di Istituto
Orientamento e continuità Curricolo verticale e orientamento al termine del ciclo
Bisogni educativi speciali Attenzione agli alunni diversamente abili e con disturbi specifici dell’apprendimento
Intercultura/pace Inclusione alunni stranieri e collaborazione con il Comitato Intercomunale per la pace.
Sicurezza Compiti attinenti al Piano di Prevenzione e Protezione
Mensa Monitoraggio del servizio
Organizzazione eventi/Manifestazioni scolastiche Attività inerenti a eventi e manifestazioni organizzati dall’Istituto
Supporto organizzativo alla Dirigenza Organizzazione orari; aggiornamento del sito della scuola; acquisti di materiale
Formazione classi Composizione classi nella scuola dell’infanzia
Referenti laboratori Organizzazione delle attività e cura del materiale dei laboratori

 

 

Personale Amministrativo, tecnico e ausiliario

PERSONALE DI SEGRETERIA

D.S.G.A. :

LUCIA BARDELLI

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI :

DI SILVESTRO CONCETTA

GRASSO PIERINA

MERLINI ELSA

NORELLI MARIA

PUCCIO ANTONIO

COLLABORATORI SCOLASTICI: SCUOLA PRIMARIA – S. PIETRO

GALIONE PATRIZIA

NASTASI ROSANNA

MARZUCCA NICOLINA

PULCINO GRAZIA

SALVAGNO MARINA

ZAPPATORE GERARDA

COLLABORATORI SCOLASTICI: SCUOLA PRIMARIA VIA STURZO

CALABRETTA FRANCESCA

CIARDO MARIA ANTONIA

DENDENA PATRIZIA

FERRARI ROSALIA

COLLABORATORI SCOLASTICI: SCUOLA SECONDARIA 1 GRADO

LEOTTA ANGELA

MANCUSO ADRIANA

MARANGOLO LUIGI

SCIANNAMEA  MICHELA

COLLABORATORI SCOLASTICI: SCUOLA INFANZIA DI VIA COLOMBO

DE GIORGIO STELLA

LUPPI ELENA

STRANIERO PATRIZIA